Aller au contenu principal

Indice des prix des logements neufs

Indice des prix des logements neufs

Le coût d'achat des maisons neuves a monté en flèche en avril. L'Indice des prix des logements neufs a augmenté de 1,2 % par rapport au mois précédent pour atteindre 138,2 (1997=100). Il s'agit de la plus forte progression d'un mois à l'autre à l'échelle nationale depuis avril 1989. Comparativement à l'an dernier, le prix de vente des entrepreneurs a crû de 8,2 %.

Les prix ont progressé dans 14 des 21 régions métropolitaines visées par l'enquête. Encore une fois, Calgary a été le chef de file, affichant une hausse mensuelle de 4,7 %. Edmonton (+3,9 %), Regina (+1,2 %), Montréal (+1,0 %) et Vancouver (+0,9 %) ont aussi enregistré des hausses significatives. La forte demande de logements neufs, conjuguée à l'augmentation du prix des matériaux et des coûts de main-d'oeuvre ainsi qu'à la croissance des prix des terrains, a été déclarée comme le principal facteur à l'origine des augmentations.

Il y a eu d'autres augmentations notables à Hamilton, à St. Catharines–Niagara et à London (+0,6 % dans chaque cas), où les conditions favorables du marché et la croissance du prix des matériaux et des coûts de main-d'oeuvre ainsi que la progression de la valeur des terrains ont poussé les prix à la hausse. Des hausses mensuelles ont également été enregistrées à Ottawa–Gatineau, à Toronto et Oshawa, dans le Greater Sudbury / Grand Sudbury et Thunder Bay, à Winnipeg, à Saskatoon et à Victoria. Les prix des terrains ont crû dans 8 des 14 régions métropolitaines ayant connu une augmentation.

Quatre régions métropolitaines n'ont pas affiché de variation mensuelle, tandis que Windsor (-1,4 %), Kitchener (-0,4 %) et St. John's (-0,1 %) ont enregistré les seules baisses, celles-ci ayant été imputables aux prix concurrentiels.

Sur 12 mois, Calgary (+34,8 %) a affiché la croissance la plus prononcée au chapitre des maisons neuves pour un septième mois consécutif, suivie d'Edmonton (+18,6 %), de Winnipeg (+10,7 %), de Regina et de Victoria (+7,7 % chacune) et de Saskatoon (+6,7 %).

Pour obtenir plus de renseignements ou pour en savoir davantage sur les concepts, les méthodes et la qualité des données, communiquez avec le Service à la clientèle au (613) 951-9606 (infounit@statcan.ca), télécopieur : (613) 951-1539, ou avec Randy Sterns au (613) 951-8183 (sterran@statcan.ca), Division des prix.

Indice des prix des logements neufs

(1997=100)

 Avril 2006Avril 2005 à avril 2006Mars à avril 2006
  var. en %
Canada138,28,21,2
Maisons seulement148,18,81,4
Terrains seulement119,06,70,7
St. John's127,63,2-0,1
Halifax129,76,50,0
Charlottetown115,42,30,0
Saint John, Fredericton et Moncton112,53,30,0
Québec141,36,10,0
Montréal147,04,21,0
Ottawa–Gatineau157,33,30,4
Toronto et Oshawa136,34,10,4
Hamilton140,24,90,6
St. Catharines–Niagara142,64,70,6
Kitchener135,94,6-0,4
London132,14,90,6
Windsor104,5-0,5-1,4
Greater Sudbury / Grand Sudbury et Thunder Bay101,52,70,4
Winnipeg142,210,70,2
Regina151,77,71,2
Saskatoon134,66,70,4
Calgary192,334,84,7
Edmonton159,118,63,9
Vancouver110,96,10,9
Victoria118,27,70,3
Nota: Il est possible de consulter en ligne les subdivisions de recensement qui font partie des régions métropolitaines.

Association des Propriétaires du Québec

Adhérez dès maintenant

Pas encore membre de l'APQ ?

Profitez de tous nos services en vous inscrivant dès maintenant

Ce site utilise des cookies afin de pouvoir vous fournir la meilleure expérience utilisateur possible. En continuant à naviguer sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.